Типография «Визави»
(495)789–89–81
г. Москва, Варшавское шоссе д. 56
Мы в соцсетях: VK Instagram

Полиграфия: как разумно сэкономить при заказе

Простые советы из этой статьи помогут вам изготовить качественную полиграфию дешево. На стоимость полиграфической продукции влияют ряд факторов, давайте подробно их рассмотрим:

Выбор бумаги для печати

Существуют сотни видов бумаг, и от Вашего выбора будет существенно зависеть стоимость готовой продукции. Существует зависимость: чем толще бумага, тем выше ее цена. Дизайнерские сорта бумаги - тонированные в массе, с рельефом, стоят дороже, чем белая мелованная и офсетная бумаги. Также от сорта бумаги зависит качество и яркость печати. Для изготовления каталогов предпочтительно использовать мелованную бумагу плотностью 115-150 г/м. Экономную печать листовок целесообразно осуществлять на мелованной бумаге 90-130 г/м или более дешевой офсетной бумаге. Офсетная бумага не воспроизводит такие же яркие насыщенные цвета, как мелованная, но имеет другие преимущества. Например, она удобнее при письме ручкой или карандашом, хорошо подходит для персонализации. Желательно до начала печати посмотреть образцы бумаги и выбрать наиболее подходящую, проконсультировавшись с вашей типографией.

Цветность полиграфии

Как правило, вся рекламная полиграфия печатается в 4 краски (CMYK), которые позволяют ярко и сочно воспроизводить цветные изображения. В некоторых случаях требуется печать дополнительными цветами Pantone - например, фирменные цвета логотипов, металлизированные краски, яркие флуоресцентные цвета. Общее правило таково - чем больше цветов используется при печати, тем выше ее стоимость. Чтобы напечатать полиграфию недорого, используйте дополнительные краски только там, где это действительно необходимо.

Влияние размера изделия на стоимость

Типографии покупают бумагу в форматах А1-А2-А3-А4. Поэтому целесообразно выбирать размеры изделий так, чтобы они без отходов ложились на печатные листы, минимизируя обрезки. Иначе можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда, например, печать листовки размера 230х300 мм стоит столько же, сколько 400х300 мм.

Чем больше тираж, тем дешевле обходится каждый экземпляр

В офсетной типографии до начала печати требуется изготовить фотоформы, выполнить наладку станка. Затраты на эти операции постоянны и не зависят от тиража. Это же относится к изготовлению вырубных штампов, клише для тиснения и т.д. Поэтому, в некоторых случаях, увеличение количества копий в два раза приводит к увеличению общей стоимости всего на 20%. Проконсультируйтесь с вашим менеджером, просчитайте несколько различных вариантов тиражей и выберите самый экономный.

Использование акций и специальных предложений

Некоторые типографии дают своим клиентам специальные предложения на печать по сниженным ценам. В типографии "Визави" постоянно действует выгодная акция на печать листовок и буклетов формата А4, 1000 штук за 4500 рублей. Сотни клиентов оценили выгоду этого предложения, ведь в других типографиях за эту цену можно напечатать всего 100-200 буклетов.

Типография "Визави" оказывает бесплатные консультации по печати. Наши менеджеры подскажут самые выгодные варианты изготовления продукции, помогут оптимизировать затраты на производство полиграфии, избежать переплат. Наш 20-летний опыт позволяет предложить Вам лучшие типографские услуги в Москве - дешево, срочно и без посредников.

Типография Визави

117638, Москва,
Варшавское шоссе, 56
Тел.: (495) 789–89–81 (многоканальный),
(916) 875–00–75,
(925) 057–96–43
Типография работает:
9:30—18:00

Выдача заказов:
10:00—18:00

Выходные дни: суббота, воскресенье